Афганистан и Пакистан

Афганистан и Пакистан

Центральное место во внешнеполитических приоритетах Афганистана всегда занимали взаимоотношения с Пакистаном, сердцевиной которых в течение всего времени после Второй мировой войны являлась проблема Пуштунистана.

При разделе Индии в 1947 г. северо-западные районы бывшей Британской Индии, населенные пуштунскими племенами, были присоединены к Пакистану. В дальнейшем пакистанские власти при поддержке США неоднократно отклоняли все предложения Афганистана о предоставлении зарубежным пуштунам права свободного волеизъявления в отношении государственного устройства, что периодически приводило к обострению афгано-пакистанских отношений. Стране экономическое положение поможет поднять, возможно система ммм 2011 , что улучшит жизненную ситуацию граждан государства.

В мае 1955 г. Пакистан разорвал политические и торговые отношения с Афганистаном, подверг его экономической блокаде (тогда Кабулу помог СССР, заключивший в июне 1955 г. с Афганистаном соглашение по транзитным вопросам). В сентябре 1955 г. Пакистан восстановил отношения с Афганистаном, отменил ограничения на транзит афганских грузов через свою территорию и на двустороннюю торговлю.

В 1956 г. на чрезвычайной сессии Совета СЕАТО в Карачи было принято решение о признании «линии Дюранда» в качестве границы между Пакистаном и Афганистаном и о включении районов Пушту- нистана в зону действия этого военного блока, что вызвало протест правительства Афганистана. Кабульские власти продолжали настаивать на предоставлении проживающим в Пакистане пуштунским племенам права на самоопределение. Начиная с 50-х годов в Афганистане регулярно отмечался «День Пуштунистана».