Лечебно-оздоровительный туризм и его основа- лечебный курорт

Лечебно-оздоровительный туризм и его основа- лечебный курорт

Лечебно-оздоровительный туризм имеет свои особенности в отличие от лечебного и медицинского туризмов. Основа лечебно-оздоровительного туризма, конечно же, является лечебный курорт!

Лечебный курорт – это целый город с клиниками, санаториями, отелями и пансионатами. Те, кто до сих пор не побывал на лечебном курорте, нужно объяснить, что он из себя представляет.

Большая территория с различными клиниками и санаториями называется лечебным курортом. Многие отели имеют свою диагностическую и лечебную базу, но есть центральная лечебница, которая принимает на амбулаторное лечение, а также восполняет отсутствие некоторых специалистов и процедур в отдельных отелях.

Основными факторами лечения на курортах являются климатотерапия, водолечение (питьевое и наружное), грязелечение, лечебная физкультура, физиопроцедуры.

Разумеется, каждый курорт старается предложить эффективные методы оздоровления, и дело не ограничивается только классическими ингаляциями: древние йога, акупунктура и дыхательная техника также не позабыты.

Лечебные курорты бывают крупные и небольшие, шумные и спокойные. На большинстве из них идет размеренная жизнь, ведь сюда приезжают лечиться и из развлечений предлагаются только экскурсии. Но есть и слишком оживленные. Чтобы не попасть впросак, обязательно интересуйтесь такими нюансами.

Один и тот же курорт имеет разные категории отелей и санаториев. На категорию влияет расположение, оснащение лечебной базы, уровень специалистов, уровень номерного фонда и многое другое.

Обращаясь в турагентство, не поленитесь уточнить, действительно ли в данном отеле вам окажут помощь при вашем конкретном заболевании, ведь помимо общих для курорта лечебных факторов, каждый санаторий (отель) имеет разную оснащенность необходимым медицинским оборудованием.

Сервис конкретных отелей и возможности курорта в целом со временем меняются: физически и морально устаревает оборудование, закупается новое или новейшее, «по последнему слову». Уходят и приходят специалисты разного уровня, вплоть до поваров, обновляются номера или ветшают.

Таким образом, репутация курорта не является раз и навсегда заданной. И когда вы обращаетесь в турагентство, активно занимающееся лечебно-оздоровительным туризмом, оно порекомендует как конкретный курорт в соответствии с заболеванием, так и конкретный отель на данном курорте, исходя из ваших запросов на удобства и сервис.

А самое главное, чем нельзя пренебрегать ни при каких обстоятельствах, – противопоказаниями!

Практически каждый курорт имеет список противопоказаний, поэтому ознакомьтесь со списком в первую очередь и проконсультируйтесь со своим врачом. Существуют как общие противопоказания для лечения на курортах, например, острые болезни и хронические в стадии обострения, туберкулез в активной фазе и др., так и дополнительные для отдельных здравниц.