Путевки в Китай в Чэнду

Путевки в Китай в Чэнду

Китай является одной из крупнейших развитых стран, занимающей третье место в мире по площади. В стране очень развита транспортная инфраструктура: огромное количество внутренних авиарейсов, развитая сеть железнодорожного сообщения, прекрасное морское и речное судоходство и плотная сеть автомагистралей.

Своеобразная кухня Китая известна во всем мире своим гармоничным сочетанием ароматов и вкусов, непривычных для европейцев, кроме того китайцы едят рис вместо хлеба. К экзотическим блюдам Поднебесной относятся: жареные медвежьи ладошки, суп из ласточкиных гнёзд, суп из леопарда или змеи, а также в наличии обилие фруктов, овощей и морепродуктов. Все это в Китае традиционно едят палочками.

Город Чэнду расположен в западной части одноименной равнины. Территория города возвышается над уровнем моря на 500 метров. За пределами города рельеф достаточно разнообразен. Климат характеризуется как влажный, но при этом он является очень комфортным для проживания и ведения сельского хозяйства.

Чэнду считается крупным центром торговли, науки, техники, транспорта и связи. Здесь хорошо развито производство автозапчастей и автомобилестроение. В городе находятся крупные представительства таких заводов, как Volvo, Volkswagen, Toyota и многих других. В верхней части местной реки построена мощная гидроэлектростанция.

В горах Футоушань в пригороде Чэнду находится заповедник и центр научного изучения панд. Площадь заповедника очень большая (600 тыс. кв. км). Интереснейшая лаборатория исследования, размножения и охраны бамбуковых медведей всегда открыта для посещения туристов. Панды, являясь вымирающим видом млекопитающих, представляют собой гордость не только Чэнду, но и всего Китая.

Достаточно известной ландшафтной достопримечательностью Чэнду является гора Цинчэншань. На ней со 143 года располагается даосский монастырь, в котором сохранились древние памятники. Экскурсия — восхождение к Цинчэншань — занимает три часа, хотя добраться туда можно и по канатной дороге.

Первым из исторических памятников монастыря по пути на вершину встречается святилище Цыхандян, к западу от него расположена пещера Тяньши. Именно здесь когда-то жил, медитировал и умер Чжан Даолин. Большой интерес тут представляют строения возле входа в пещеру.

Непосредственно в городе расположен монастырь Вэньшу, который славится великолепным садом и украшенными росписями и резьбой залами. Это место считается центром буддизма, поэтому здесь ежедневно находится множество верующих. В Вэньшу собрана огромная коллекция живописи различных китайских мастеров прошлых эпох. Также в монастыре находится статуя Белого Будды.

На территории Вэньшу находится большой чайный дом, где можно выпить чашечку вкуснейшего чая и послушать народную музыку. В Китае большую роль играет чайная церемония, которая превращается в настоящую философию.