Шопинг

Шопинг

Шопинг – это один из разделов целевого туризма. Шопинг – это заклинание для женщин .

У многих россиян такие поездки по старинке ассоциируются с поездками «челноков» времен перестройки. И это явление, а точнее бизнес осталось в нашей жизни и сейчас. Но фраза «совершать шопинг» сегодня имеет к ним малое отношение.

Большинство модниц давно «присвоили» эту фразу себе и с успехом ею пользуются.

Так что же такое шопинг, применительно к теме туризма?

Шоп-тур – это туристическая поездка, главной целью которой является запланированное посещение рынков, бутиков и торговых центров.

Гиды не только посоветуют покупки, но и предложат перечень экскурсий. Ведь кроме покупок так много интересного вокруг. Ну, а если подозреваете, что набегавшись по магазинам, вам будет не до экскурсий, бронируйте тур, где шопинг совмещен с дополнительными днями отдыха. Вспомнили, как это называется? Верно, комбинированная программа.

Отдых после шопинга будет окрашен неповторимым ароматом покупок в фирменных пакетах, ожидающих вашего звездного часа по возвращении домой.

Сувениры с символикой страны пребывания, будь то Европа или Азия, Америка или Австралия, практически все изготавливаются в Китае (или на Тайване). Так что, приобретая магнит на холодильник где-нибудь в Омане или Италии, вы купите сувенир китайского производства .

Правда, многочисленных туристов это обстоятельство не смущает, ибо их интересует именно символика, нанесенная на зажигалку или тарелочку. Если же вы хотите купить истинно местный сувенир, то поищите в интернете заранее «местные сувениры».

Как бы нам не хотелось набить чемоданы до отказа подарками и заказами от родственников и коллег, нужно держать в уме, что беспошлинно ввозят до пятидесяти килограмм вещей или на сумму не более полутора тысяч евро. За все, что «сверх веса и суммы», придется оплатить таможенную пошлину в размере тридцати процентов, но не меньше четырех евро за килограмм.

Поскольку алкогольных напитков беспошлинно можно ввозить не более трех литров, а за все, что свыше этой нормы придется оплатить десят евро за каждый литр, нетрудно посчитать, в какую сумму это обойдется.

Сколько брать с собой денег на шопинг, решать вам, но стоит ознакомиться с Законом «О валютном регулировании и валютном контроле», в частности, с Главой 2, статьей 15, где по полочкам разложены все правила ввоза и вывоза ценных бумаг, дорожных чеков и валюты.

Деньги посчитали, теперь разберемся, куда за каким товаром нужно отправляться.

Итак, традиционно востребованные на рынке туристических услуг следующие направления: золото из ОАЭ, шуба из Греции, автошопинг в Германии, одежда и обувь для нашей погоды из Финляндии, апельсины из Марокко , модные коллекции из Франции, дешевые шмотки из Турции, элитная одежда из Италии, восточные лекарства и дешевые вещи из Китая, практически все из Великобритании, кофе из Омана – обо всех этих направлениях шопинга поговорим в следующих статьях.