Миграционная карта: как изменились правила оформления в июле 2022 года

Рубрика: Полезная информация

Опубликовано: 27 февраля 2023, 23:39

Просмотров: 3044

Один из основных документов иностранца, пересекающего границу России, — миграционная карта. Получают ее при въезде, а в случае утери дубликат сделать нельзя. Можно только выехать на родину и вернуться в Россию снова. До недавнего времени даже внесение изменения в документ было практически нереальным. Нужно было выехать из страны и получить новую миграционную карту при въезде. Посетив веб сайт фирмы Вам помогу пересечь границу.

Иностранцу, который планирует искать работу в России, сейчас необязательно собирать все необходимые документы. Можно въехать туристом по упрощенной схеме, а позже изменить в миграционной карте цель визита. Какие перспективы это открывает для трудовых мигрантов, рассказали эксперты Центра содействия по решению трудовых споров «Евразия».

  •     Что важно знать о миграционной карте
  •     Что изменилось в правилах оформления миграционных карт
  •     Продление миграционной карты после года пребывания в России
  •     Ответственность за просрочку или утерю миграционной карты

Что важно знать о миграционной карте

Миграционная карта в России — это важнейший документ, который должен быть у любого иностранца, который находится на территории РФ. Если его нет, то пребывание в стране автоматически становится нелегальным.

Выдают карты при въезде в Россию, бесплатно. Действует документ в течение трех месяцев. Максимально продлить его можно до года.

Продлить миграционную карту можно только в том случае, если иностранец встанет на миграционный учет в течение 7 дней по прибытии. Продлить карту до года можно будет 3 месяца спустя, если владелец документа предоставит трудовой договор и патент на работу (кроме граждан стран-членов ЕАЭС, им патент на работу не нужен).

В миграционной карте содержится вся информация о ее владельце. Каждый документ обладает уникальным номером, который вносится в базу правоохранительных органов. Так что проверить ее подлинность для любого стража порядка — дело трех кликов.

Более того, еще совсем недавно в миграционную карту нельзя было внести никакие изменения. Чтобы это сделать, нужно было выехать за границу и вернуться вновь, получив при этом новый документ.